Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Пожарно-технический минимум

Почему нужно учиться пожарно-техническому минимуму?

В соответствии с Федеральным законом РФ от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в РФ, Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390, Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» от 12 декабря 2007г. № 645 руководители и лица, ответственные за обеспечение пожарной организаций и некоторые категории рабочих обязаны пройти обучение мерам пожарной безопасности по пожарно-техническому минимуму.

ЧОУ ДПО «Центр» приглашает специалистов и руководителей организаций пройти курсы повышения квалификации по пожарной безопасности либо необходимую профессиональную переподготовку.

Слушатели, успешно прошедшие повышение квалификации по пожарной безопасности, получают удостоверение установленного образца.

Обучение проходит в наиболее удобном для слушателей формате при минимальном отрыве специалиста от рабочего процесса.

Какая ответственность установлена, если не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму?

За нарушение требований пожарной безопасности (любого вида, в том числе за неисполнение Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645), предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

  • должностным лицам — от 6 000 до 15 000 рублей;
  • учреждениям и организациям — от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

  • должностным лицам — от 40 000 до 50 000 рублей;
  • учреждениям и организациям — от 350 000 до 400 000 рублей.

За неисполнение предписаний инспекторов госпожнадзора в части проведения обучения предусмотрен штраф (п. 1 ст. 19.5 КоАП РФ) для должностных лиц — от 1 000 до 2 000 руб., для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб. Также для должностных лиц КоАП РФ установлена дисквалификация на срок до 3 лет.

Кому необходимо обучение?

  • руководителям и главным специалистам организации или лицам, исполняющим их обязанности;
  • работникам, ответственным за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководителям первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • руководителям загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • работникам, выполняющим электрогазосварочные и другие огневые работы;
  • водителям пожарных автомобилей, детских оздоровительных учреждений;
  • иным категориям работников (граждан) по решению руководителя.

Руководитель направления
Константинова Татьяна Александровна
т./ф.: (84655) 2-10-68, моб 8 927 010 32 48